1. Главная
  2. Блог
  3. Создание бренда компании и корпоративный нарратив

Создание бренда компании и корпоративный нарратив

2470

Развитие информационных технологий, медиа и социальных медиа изменили контекст не только межличностных коммуникаций, но и корпоративных. Олдскульный маркетинг, основанный на убеждении, демонстрации качеств, функций продукта — больше не работает.

Потребители хотят чувствовать сопричастность, хотят получать информацию в формате «день из жизни», осознавать миссию компании и получать информацию, которой они могут верить и доверять. Иными словами, они ждут качественно сторителлинга на уровне корпораций, корпоративного нарратива — основы корпоративной культуры,  способа и слов, которыми компания рассказывает о себе.

Создание бренда компании предполагает разработку корпоративного нарратива, который одновременно просто и понятен для аудитории, отражает истинные ценности бренда, помогает формировать эмоциональный контакт с аудиторией.

Роль истории в создании бренда компании

История компании как одна из главных корпоративных коммуникаций позволяет отразить стратегию, миссию, ключевые ценности и принципы бренда. Руководители компаний часто сомневаются в необходимости и эффективности корпоративного нарратива. Но их мнение быстро меняется, когда результат от внедрения этого инструмента удается продемонстрировать в цифрах, в продажах, в лидах, возрастающей лояльности и количестве повторных покупок.

Преимущества нарратива при создании бренда компании

Преимущества и роль корпоративного нарратива в создании бренда компании легко оценить по ряду цифр, приводимых международными организациями в качестве результатов множественных маркетинговых исследований, опросов и аналитики.

• Помогает создать сильный бренд

Комплексное создание бренда предполагает создание помимо визуальной идентификации, также языка бренда и корпоративного нарратива. Это обеспечивает образу бренда органическую целостность, логику и постоянство. Заботиться о целостном восприятии бренда необходимо уже на этапе создания бренда. Бренды, которые наряду с визуальной идентификацией, разрабатывают историю и язык бренда, в 75% случаев получают более целостный, более понятный и вызывающий доверие у аудитории бренд.

• Формирует ценность и репутацию

Статистика показывает, что компании с высокой репутацией, сформированными ценностями и сформулированным корпоративным нарративом приносят акционерам на 30% больше прибыли, чем в среднем по рынку.

Репутация непосредственно влияет на стоимость компании. Сильная корпоративная история работает на повышение репутации и служит обещанием, действует как своего рода страховка, когда компания не в состоянии выполнить это обещание.

Привлекает и помогает удержать сотрудников

Компании, которые инвестируют время и силы в создание бренда работодателя и корпоративного нарратива, могут похвастаться намного более высокой лояльностью сотрудников к компании и намного более низкой текучкой кадров. Таким компаниям намного проще привлекать и удерживать по-настоящему сильных специалистов. А компании с высоким уровнем вовлеченности сотрудников по всем финансовым показателям опережают компании с низким уровнем вовлеченности почти вдвое.

• Позволяет управлять ценой и спросом

Сильный убедительный нарратив позволяет компании повышать стоимость своих товаров и услуг, формировать премиальное позиционирование, более высокую ценность и более высокий спрос. Согласно последним исследованиям, люди готовы заплатить на 55% больше за более простой продукт, если хорошо понимают бренд и разделяют его ценности.

Помогает формировать предложение

По данным Reputation Institute, готовность людей покупать, рекомендовать, работать и инвестировать в компанию на 60% обусловлена ​​их восприятием бренда и только 40% восприятием его продуктов. Эти цифры доказывают, что инвестиции в создание бренда должны быть как минимум столь же приоритетны, как инвестиции в создание качественного продукта.

Простота и правдоподобность

Чем более правдоподобна история, чем более простым и понятным языком она рассказана, тем выше эффективность такого нарратива, тем выше лояльность к бренду и тем выше его способность продавать свои товары и услуги по более высокой цене, сохраняя и наращивая аудиторию.

Создание бренда компании и корпоративного нарратива допускает некоторый уровень художественности, позволяет несколько приукрасить факты, умолчать о лишней информации в целях упрощения, но лишь в той степени, чтобы не противоречить реальности и правде.

Сначала история, затем создание бренда компании

Современные компании, создатели и собственники брендов, которые оценили роль нарратива, зачастую выступают за то, чтобы весь процесс создания бренда начинался именно с создания истории. Сильной истории бренда, которая будет отличать вас от конкурентов, мотивировать персонал и инвесторов, помогать вам привлекать клиентов и увеличивать доходы. Именно история будет давать вам тот главный ориентир, от которого не стоит отступать при создании бренда компании, при создании продукта и дальнейшем развитии бренда.

    Все материалы, представленные в блоге, носят исключительно информационный характер и не преследуют коммерческих целей. Использование текста, иллюстраций, фото, видео и других материалов без согласия правообладателя запрещено.

    Вас может заинтересовать

    Разработка бренда
    Разработка бренда

    Разработка бренда

    Комплексный брендинг: разработка бренда с нуля, ребрендинг и рестайлинг ведущих российских брендов, создание стратегии визуальной идентификации бренда, разработка названия, логотип и фирменный стиль, дизайн упаковки, брендбук, разработка сайта и дизайн интерьера

    Стратегия бренда
    Стратегия бренда

    Стратегия бренда

    Стратегия бренда — это целостное видение дальнейшего развития бренда, начиная от идеи, концепции, определения целевого сегмента, УТП (дифференцирующего ваш бренд уникального торгового предложения), позиционирования и стратегии коммуникаций, которая позволит корректно донести позиционирование до целевого потребителя

    Нейминг
    Нейминг

    Нейминг

    «Остров Свободы» является ведущим российским брендинговым агентством, предоставляющим комплексные профессиональные услуги в сфере эффективного нейминга —  разработки названий, подлежащих правовой защите и соответствующих всем критериям маркетинговой эффективности.

    Позиционирование бренда
    Позиционирование бренда

    Позиционирование бренда

    Позиционирование бренда — это выбор и формирование брендом определенной позиции, понятного для потребителя и позволяющего качественно отстроиться от конкурентов предложения (УТП) бренда, а также закрепление данной позиции в сознании целевой аудитории.

    Мы проконсультируем
    вас по любому вопросу

    Сильный и эффективный бренд является ключевым нематериальным активом вашего бизнеса. Разработка бренда позволит компании или продукту успешно развиваться в долгосрочной перспективе и поможет продвижению даже на высококонкурентном рынке. Стоимость создания бренда рассчитывается индивидуально в соответствии с необходимым объемом работ для реализации проекта.

    1. Контактная информация:

    2. Выберите необходимые разделы:

    Нейминг
    Позиционирование бренда
    Разработка бренда
    Ребрендинг, рестайлинг
    Разработка логотипа
    Фирменный стиль
    Брендбук
    Дизайн каталога
    Дизайн упаковки
    Дизайн этикетки
    Профессиональная фотосъёмка
    Дизайн интерьера
    Ритейл брендинг
    Создание сайта
    Стратегия бренда
    Дизайн рекламы
    Нажав на кнопку, я соглашаюсь
    на обработку персональных данных
    © 2004–2024 — Брендинговое агентство «Остров Свободы» Brandexpert
    Россия, 127015, Москва, Новодмитровская улица, 2к5 | Время работы c 10:00 до 19:00
    • Карта сайта
    • В соответствии с положениями п. 1 ст. 1229 ГК РФ, исключительные права на все материалы, размещенные на сайте www.os-design.ru, принадлежат их правообладателям. Использование материалов размещенных на сайте возможно только с письменного согласия правообладателя. Любое неправомерное использование указанных материалов третьими лицами и/или организациями, а именно, копирование, цитирование, размещение на других сайтах без официального разрешения правообладателей влечет за собой ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ о защите исключительных прав.

      This site is protected by reCAPTCHA and the GooglePrivacy Policy andTerms of Service apply.