1. Главная
  2. Блог
  3. Если брендбука нет или правила руководства не соблюдаются

Если брендбука нет или правила руководства не соблюдаются

7491

Создание брендбука практически всегда отнимает массу времени, денег, физической и эмоциональной энергии. Но это необходимое зло, которое влечет за собой много добра.

Что дает хороший брендбук?

В частности, хороший брендбук:— помогает бренду создать и сохранить свою индивидуальность;— формирует единый, безошибочно узнаваемый визуально-коммуникативный образ;— создает нематериальную ценность бренда; — помогает бренду формировать добавленную стоимость;— помогает поддерживать эмоциональный контакт бренда с аудиторией, формировать лояльность и привязанность к бренду;— позволяет эффективно масштабировать бренд без потери узнаваемости.

Создание брендбука марки дизайнерских вещей «Нити-Нити» позволило сохранить единство бренда даже при развитии крупной франчайзинговой сети, работающей в нескольких форматах одновременно.

Преимущества создания брендбука

Брендбук — это руководство для дизайнеров, которые в будущем будут работать с вашим брендом при создании рекламных кампаний, упаковок новых продуктов, интерьеров, сувенирной, полиграфической продукции и так далее. Создание брендбука призвано облегчить жизнь дизайнерам и другим сотрудникам, а также сохранить целостность фирменного стиля и безоговорочную узнаваемость бренда.

К основным преимуществам создания брендбука, по сравнению с разработкой одного лишь логотипа и каких-то элементов фирменного стиля, является установление четких правил и разумных ограничений. Они описывают сферы, в которых дизайнер может проявить творческую свободу, а также сферы, где все уже придумано и надо пользоваться готовыми решениями.

Например, при разработке нового рекламного макета, дизайнеру достаточно разместить слоган, подобрать иллюстрацию (переменные), а фирменные шрифты, возможные композиционные решения и размещение логотипа уже предложены в брендбуке (константы).

Сохраняя эти константы, можно быстро создать десятки различных рекламных объектов, разместить их по городу, в сети, и после одного-двух повторений потребитель с легкостью будет идентифицировать ваш бренд. Даже если его внимание будет приковано к красивой девушке на фото, а не к вашему лого.

Создание брендбука также поможет вам быстрее адаптировать новых сотрудников, причем не только дизайнеров. Ведь полный брендбук содержит также и описание стратегии бренда, его позиционирования, миссии, видения, ценностей, причины верить. А эта информация, согласитесь, нужна каждому сотруднику от курьера или продавца до топ-менеджера. Понимание правил обращения с элементами айдентики бренда поможет избежать досадных ошибок и недоразумений. Может человек хотел как лучше, разместил лого бренда на ярком фоне «для красоты». И тут оказывается, он что-то нарушил.

При создании брендбука, помимо правил построения логотипа, также должны быть перечислены все недопустимые варианты его использования. Это поможет избежать неловких ситуаций и сохранить единство бренда.

Создание брендбука и развитие сети

Если ваш бренд намерен стремительно расти, развиваться, выходить за пределы страны, продавать франшизу — создание профессионального брендбука просто необходимо. В противном случае каждый локальный менеджер и каждый отдельный дизайнер будут делать с вашим логотипом, фирменным стилем, графикой, шрифтами и даже материалами то, что им вздумается. И через год-два вы просто не узнаете свой бренд. Как не узнают его и ваши клиенты.

Представьте, что вы построили большую сеть кофеен в Москве, и вашим брендом заинтересовались в других городах. У вас появились первые франчайзи. Они внесли паушальный взнос и уехали в Тулу и Пензу развивать ваш бренд. На старте бизнеса денег обычно не хватает. Нужно над интерьером поработать, оборудование закупить, проинформировать город об открытии нового сетевого кафе, запустить рекламу, заплатить роялти и массу всего. В общем, надо на чем-то экономить. Первыми полетят такие элементы «не первой важности» по мнению франчайзи, как наружная вывеска, качество печати, материалы отделки и брендированные элементы в интерьере. Бренд существенно «обеднеет». В худших сценариях даже качество кофе и прочих продуктов тоже будет сильно ниже, чем в столичной сети. Дурная слава, как и любые плохие новости, разлетается очень быстро. Это грозит как минимум массовым оттоком клиентов и закрытием франчайзинговых проектов.

Чтобы всего этого не происходило, брендбук должен прописывать все влияющие на формирование имиджа бренда элементы до мельчайших деталей. Включая методы печати и типы бумаги, которая будет использоваться для меню, рекламы, визиток и т.д. А строгое соблюдение стандартов брендбука должно стать обязательным условием договора с франчайзи.

В чем сила, бренд?

Безусловно, сила бренда в его постоянстве. В постоянстве качества продукта, в постоянстве ценностей, в планомерном следовании своей миссии и целям. В конце концов, сила бренда в постоянстве образа, единой, узнаваемой айдентике.

Возвращаемся к изначальному вопросу о том, нужен ли вообще брендбук, и что будет если не соблюдать его предписания? Похоже, ответ очевиден: чем крупнее бренд, тем выраженнее необходимость в создании брендбука. А если вы намерены продавать франшизу, без брендбука просто не обойтись. Его строгое соблюдение должно стать важным условием вашего сотрудничества с партнерами, которые приобретают право использовать ваш бренд.

    Все материалы, представленные в блоге, носят исключительно информационный характер и не преследуют коммерческих целей. Использование текста, иллюстраций, фото, видео и других материалов без согласия правообладателя запрещено.

    Вас может заинтересовать

    Брендбук
    Брендбук

    Брендбук

    Брендбук (brandbook) — это стратегический документ, консолидирующий весь массив информации о бренде, а также весь комплекс законов, принципов и правил по управления вашим брендом. Брендбук объединяет все стратегические разделы и направления развития брендаот основ философии и стратегии позиционирования до ключевых констант системы визуальной идентификации, принципов построения каждого из элементов фирменного стиля.

    Нейминг
    Нейминг

    Нейминг

    «Остров Свободы» является ведущим российским брендинговым агентством, предоставляющим комплексные профессиональные услуги в сфере эффективного нейминга —  разработки названий, подлежащих правовой защите и соответствующих всем критериям маркетинговой эффективности.

    Позиционирование бренда
    Позиционирование бренда

    Позиционирование бренда

    Позиционирование бренда — это выбор и формирование брендом определенной позиции, понятного для потребителя и позволяющего качественно отстроиться от конкурентов предложения (УТП) бренда, а также закрепление данной позиции в сознании целевой аудитории.

    Разработка бренда
    Разработка бренда

    Разработка бренда

    Комплексный брендинг: разработка бренда с нуля, ребрендинг и рестайлинг ведущих российских брендов, создание стратегии визуальной идентификации бренда, разработка названия, логотип и фирменный стиль, дизайн упаковки, брендбук, разработка сайта и дизайн интерьера

    Мы проконсультируем
    вас по любому вопросу

    Сильный и эффективный бренд является ключевым нематериальным активом вашего бизнеса. Разработка бренда позволит компании или продукту успешно развиваться в долгосрочной перспективе и поможет продвижению даже на высококонкурентном рынке. Стоимость создания бренда рассчитывается индивидуально в соответствии с необходимым объемом работ для реализации проекта.

    1. Контактная информация:

    2. Выберите необходимые разделы:

    Нейминг
    Позиционирование бренда
    Разработка бренда
    Ребрендинг, рестайлинг
    Разработка логотипа
    Фирменный стиль
    Брендбук
    Дизайн каталога
    Дизайн упаковки
    Дизайн этикетки
    Профессиональная фотосъёмка
    Дизайн интерьера
    Ритейл брендинг
    Создание сайта
    Стратегия бренда
    Дизайн рекламы
    Нажав на кнопку, я соглашаюсь
    на обработку персональных данных
    © 2004–2024 — Брендинговое агентство «Остров Свободы» Brandexpert
    Россия, 127015, Москва, Новодмитровская улица, 2к5 | Время работы c 10:00 до 19:00
    • Карта сайта
    • В соответствии с положениями п. 1 ст. 1229 ГК РФ, исключительные права на все материалы, размещенные на сайте www.os-design.ru, принадлежат их правообладателям. Использование материалов размещенных на сайте возможно только с письменного согласия правообладателя. Любое неправомерное использование указанных материалов третьими лицами и/или организациями, а именно, копирование, цитирование, размещение на других сайтах без официального разрешения правообладателей влечет за собой ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ о защите исключительных прав.

      This site is protected by reCAPTCHA and the GooglePrivacy Policy andTerms of Service apply.