1. Главная
  2. Блог
  3. Стильный дизайн упаковки: тренды 2019

Стильный дизайн упаковки: тренды 2019

9135

Как понять, что вам разработали самый стильный дизайн упаковки? Краткий обзор десяти самых главных трендов 2019 года от BrandExpert «Остров Свободы». Внимание, многие из представленных здесь трендов являются продолжением тенденций, рожденных в предыдущие годы. Поэтому если в дизайне вашей упаковки что-то из этого встречается — тем лучше. Значит, можно еще пару лет не спешить переодевать свой бренд в новую одежку.

Быть проще

Минимализм — наше всё. «Дизайн» = «Минимализм». Если от замены слова «дизайн» словом «минимализм» смысл не меняется — значит, перед вами отличный образец современного дизайна. Сегодня чем дороже и премиальней позиционирование продукта — тем минималистичней и от того только изысканней его дизайн.

Прекрасный пример утонченной Simplicity показал британский бренд эксклюзивных мужских рубашек Thomas Mason.

Рубашки британского производителя с вековой историей Thomas Mason: фирменный стиль, дизайн упаковки

Большие важные слова

Типографика прочно занимает позиции одного из лидирующих трендов в дизайне упаковки. Но в этом году речь в первую очередь идет не о каллиграфии и скрайбинге, а о так называемых «Big words» — текстах, набранных, как правило, крупным кеглем и достаточно простым шрифтом без засечек. Это отличный способ донести ключевую мысль вашего бренда, особенность продукта, остаться замеченным. Техника особенно эффективно работает, когда продукт несет важную социальную миссию.

Великолепный пример использования данной техники — «First Word Problem Pills», таблетки, избавляющие от проблемы заговорить первым. На самом деле это обычные мятные конфеты. Они продаются в разных форматах упаковки, каждый из которых отличается «проблемой», которую он решает. Например, «Make My Ex Jealous» («Заставь бывшую ревновать»), «Hear TV Whilst Eating Chips» («Слышать телек, пока хрустишь чипсами»), «Always Know What to Wear» («Всегда знать, что надеть») и многие другие. Вырученные деньги идут на лекарства ВИЧ-инфицированным, которые не могу приобрести их за свой счет.

Голландский социальный проект использует технику «Big words» для привлечения внимания к своему продукту и важной проблеме

Плоские иллюстрации

Плоский дизайн восходит к международному типографскому стилю начала 1920-х годов, который стал настоящим оплотом всего графдизайна в ХХ веке. Сейчас мы наблюдаем его второй расцвет в дизайне упаковки. Плоский дизайн основан на достаточно простых графических решениях, упрощенных формах, ярких и четких цветах, типографике, в целом минималистичном подходе. Такие иллюстрации почти всегда отличаются легкостью и некой наивностью.

Главное преимущество плоских иллюстраций для дизайна упаковки — их крайне сложно плохо напечатать. Словом, для всевозможных снеков это просто идеальный вариант.

Развитие плоской иллюстрации в 2019 году должно приблизить нас к идеальной гармонии функциональности и эстетики.

Отличные примеры использования плоских иллюстраций в дизайне упаковки

Яркий градиент

Яркие актуальные градиенты начали появляться еще в 2017 году, они набирали оборотов в 2018 году и вот наконец выстрелят во всей красе. Станет больше и голографических эффектов. Как оказалось, они совершенно универсальны и при должном использовании отлично подходят любым брендам от торговых центров и детских брендов до IT-стартапов, медикаментов и спортпита. Отличный пример — американская марка пищевых добавок Performance Lab.

Дизайн упаковки пищевых добавок и витаминов Performance Lab с использованием яркого градиента

Пастель и еще раз пастель

Легкие и ненавязчивые пастельные тона — еще один отличный способ выделиться на фоне кричаще-ярких упаковок конкурентов и заявить о себе как о продукте или услуге премиального качества.

Пастель одинаково выигрышно смотрится как на упаковке мороженого, так и на медицинских, косметических средствах, и даже в дизайне фирменного стиля корпоративных брендов.

Одна из особенностей пастели — возможность сочетаться с более яркими цветами, а также акцентировать внимание на наиболее важных коммуникациях или самом продукте.

Дизайн упаковки серии профессиональных средств для нитевого лифтинга APTOS

Нюд

Нюд — это целая палитра оттенков, сочетающих бежевые, розовые, персиковые, охристые, кремовые и иногда даже шоколадные тона. Нюд стал настоящим хитом еще в прошлом году, и продолжает активно завоевывать сердца в 2019-м.

Главное достоинство нюда в том, что он тонко подчеркивает естественность, нейтральность, натуральность, природность и дает возможность передохнуть после ярких, кричащих цветов, которые преследовали нас в последние годы. Согласитесь, что на современной полке легче выделиться, когда стараешься быть незамеченным, чем когда действительно стараешься выделиться.

Нюдовые оттенки отлично сочетаются с пастелью, позволяя создавать очень красивые и оригинальные решения.

Столь актуальный в последнее время тренд на натуральность, здоровье, естественную красоту и чистоту только повышает спрос на нюдовые дизайны. Особенно востребованным данный подход остается в дизайнах косметических средств на натуральных основах. Несколько таких примеров вы сможете увидеть в этом году и среди наших работ.

Нюд в основе дизайна этикеток продукции «Вкус и Цвет» позволяет подчеркнуть экологическую чистоту, этические принципы бренда и уникальную природную ценность продукта

Black & White

Сочетание черного и белого цветов — универсально и парадоксально. С одной стороны оно выглядит как полное отсутствие цвета, с другой — создает потрясающий визуальный эффект и невероятную динамику, которой редко удается достичь при помощи даже самых ярких красок.

Черно-белая упаковка всегда выглядит на полке ярче и эффектней любых красочных решений. Поэтому если вашему продукту требуется выделиться, рискните предложить своему клиенту такой подход.

Отличный пример стильного черно-белого дизайна, упаковка выглядит дорого и роскошно

Дудлы

Дудлы, или doodles — в простонародье «каки-маляки», неосознанное, машинальное рисование. Конечно же, в дизайне упаковки нет ничего неосознанного или машинального. Но создаваемый данной техникой ощущение видимой легкости и простоты нарисованного — именно то, что надо. При помощи этой техники вы буквально создаете эффект упаковки, нарисованной фломастером, либо пометок на упаковке. Помимо стильного современного дизайна, такой подход также позволяет обеспечить ощущение максимальной кастомизации продукта, а следование этому тренду — один из ключевых залогов успеха в современной розничной торговле.

Обновленный дизайн упаковки кормов для животных TRIOL создан с использованием техники doodles

Фудстайлинг и фото

Если аппетитная гастрономическая подача и профессиональный фудстайлинг формируют непреодолимое желание попробовать продукт прямо сейчас — он определенно будет хорошо продаваться. С одной лишь поправкой: если продукт действительно хорошо. В противном случае вряд ли кто-то захочет купить его во второй раз даже в самой замечательной упаковке.

Безусловно, сам по себе фотоподход отнюдь не новость для дизайна упаковки. Важны, как обычно, детали. Новое видение, подход и, конечно же, высокий уровень профессионального исполнения.

Словом, не бойтесь экспериментировать с фудстайлингом, чем более новый подход и неординарное видение вам удастся найти, тем большим спросом будет пользоваться ваш продукт. Люди покупают глазами, так давайте же это использовать по полной!

Дизайн упаковки овечьего сыра «Тверская земля» раскрывает все преимущества и неповторимый вкус продукта благодаря фудстайлингу

Необычные формы и материалы

Спросите, что ж это за тренд такой, всю жизнь все хотят сделать что-то необычное из чего-то необычного. И вот наконец-то, появилась такая возможность. Ищите неожиданные решения для каждого продукта, с которым приходится работать, бросайте вызов всему, с чем сталкиваетесь: если весь рынок упаковывает яйца по 6 и 10 штук, найдите способ сделать упаковку из 8, 12 или даже 3 яиц. Можете попробовать упаковать снеки в газетный конус, а футболки и коски, скажем, в граненый стакан или жестяную банку. Любой креатив приветствуется.

Яркий и необычный дизайн упаковки носков Winter Warmers от Robot Foods

Винтаж

Винтажный дизайн упаковки покоряет Запад, и уже вовсю стучится в наши двери. Главная прелесть винтажа — у вас всегда есть источники вдохновения. По сути, создавая дизайн винтажной упаковки, вы не изобретаете ничего нового, а лишь берете хорошо забытое старое и отсекаете все, что посчитаете лишним. Звучит, как мечта ленивого дизайнера. Но для достижения хорошего результата все же придется постараться.

Сегодня почти в любом рыночном сегменте можно найти примеры великолепного винтажного дизайна упаковки. Не хватает вдохновения — загляните в смежные сегменты. Мыло, мороженое, шоколад, алкоголь, кофе, лимонады, моторные масла — отличных примеров масса.

«Кока-Кола» с ее историей трансформации дизайна упаковки навсегда останется одним из классических примеров и источников вдохновения для тысяч дизайнеров

Формообразование, гибкая упаковка

Это мы сейчас не о пластике и полиэтилене, от которых ввиду новых европейских норм, скоро придется избавляться, а о том, как продавец или покупатель могут изменять упаковку в зависимости от своих потребностей.

Гибкая упаковка — это своего рода эксперимент. Его цель в том, чтобы найти способ минимизировать затраты и повысить интерес, узнаваемость продукта на полке для производителя, а также обеспечить максимальный комфорт для покупателя. Продолжайте работать с формообразованием, пока не найдете оптимальное решение. Например, подумайте, как покупатель будет использовать продукт, доставать его, когда в упаковке будет оставаться все меньше, как он будет утилизировать упаковку.

Форма и дизайн упаковки Шардоне от AUBE — это просто торжество инженерной и дизайнерской мысли.

Состав и пищевая ценность

А вот это уже настоящая революция. Теперь состав или таблица с данными о пищевой ценности продукта может считаться отдельным элементом дизайна. Их не надо стыдливо прятать на обороте, они могут быть даже центральной идеей дизайна упаковки.

Но подойдет такой подход только тем брендам, которым по-настоящему есть чем гордиться в плане состава своей продукции. Так что если в ближайшее время вам придется создавать дизайн упаковки какого-нибудь по-настоящему качественного органического продукта, идея для первой концепции дизайна уже есть. Не благодарите.

Дизайн упаковки орехов и сухофруктов Daves подчеркивает, насколько производитель не стесняется состава своего продукта.

    Все материалы, представленные в блоге, носят исключительно информационный характер и не преследуют коммерческих целей. Использование текста, иллюстраций, фото, видео и других материалов без согласия правообладателя запрещено.

    Вас может заинтересовать

    Дизайн упаковки
    Дизайн упаковки

    Дизайн упаковки

    Дизайн упаковки и дизайн этикетки является одним из основных маркетинговых инструментов, так как именно дизайн упаковки отвечает за эффективность первого контакта потребителя с брендом и вероятность совершения  пробной покупки.

    Нейминг
    Нейминг

    Нейминг

    «Остров Свободы» является ведущим российским брендинговым агентством, предоставляющим комплексные профессиональные услуги в сфере эффективного нейминга —  разработки названий, подлежащих правовой защите и соответствующих всем критериям маркетинговой эффективности.

    Позиционирование бренда
    Позиционирование бренда

    Позиционирование бренда

    Позиционирование бренда — это выбор и формирование брендом определенной позиции, понятного для потребителя и позволяющего качественно отстроиться от конкурентов предложения (УТП) бренда, а также закрепление данной позиции в сознании целевой аудитории.

    Разработка бренда
    Разработка бренда

    Разработка бренда

    Комплексный брендинг: разработка бренда с нуля, ребрендинг и рестайлинг ведущих российских брендов, создание стратегии визуальной идентификации бренда, разработка названия, логотип и фирменный стиль, дизайн упаковки, брендбук, разработка сайта и дизайн интерьера

    Мы проконсультируем
    вас по любому вопросу

    Сильный и эффективный бренд является ключевым нематериальным активом вашего бизнеса. Разработка бренда позволит компании или продукту успешно развиваться в долгосрочной перспективе и поможет продвижению даже на высококонкурентном рынке. Стоимость создания бренда рассчитывается индивидуально в соответствии с необходимым объемом работ для реализации проекта.

    1. Контактная информация:

    2. Выберите необходимые разделы:

    Нейминг
    Позиционирование бренда
    Разработка бренда
    Ребрендинг, рестайлинг
    Разработка логотипа
    Фирменный стиль
    Брендбук
    Дизайн каталога
    Дизайн упаковки
    Дизайн этикетки
    Профессиональная фотосъёмка
    Дизайн интерьера
    Ритейл брендинг
    Создание сайта
    Стратегия бренда
    Дизайн рекламы
    Нажав на кнопку, я соглашаюсь
    на обработку персональных данных
    © 2004–2024 — Брендинговое агентство «Остров Свободы» Brandexpert
    Россия, 127015, Москва, Новодмитровская улица, 2к5 | Время работы c 10:00 до 19:00
    • Карта сайта
    • В соответствии с положениями п. 1 ст. 1229 ГК РФ, исключительные права на все материалы, размещенные на сайте www.os-design.ru, принадлежат их правообладателям. Использование материалов размещенных на сайте возможно только с письменного согласия правообладателя. Любое неправомерное использование указанных материалов третьими лицами и/или организациями, а именно, копирование, цитирование, размещение на других сайтах без официального разрешения правообладателей влечет за собой ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ о защите исключительных прав.

      This site is protected by reCAPTCHA and the GooglePrivacy Policy andTerms of Service apply.