1. Главная
  2. Блог
  3. Профессиональная разработка логотипа

Профессиональная разработка логотипа

3145

Создание логотипа, эффективно индивидуализирующего бренд в конкурентном окружении и подчеркивающего преимущества именно вашей марки  — основа разработки бренда и построения эффективной системы визуальных коммуникаций. Создание логотипа является знаком качества и ключевым идентификатором торговой марки, позволяющим потребителю быстро найти среди множества предложений производителя, которому он доверяет.

Более десяти лет специалисты московского брендингового агентства BRANDEXPERT «Остров Свободы» создают уникальные, запоминающиеся и обладающие высокой маркетинговой эффективностью логотипы брендов. Разработка индивидуальных графических решений, которые отличаются оригинальностью художественной мысли, талантливым исполнением, соответствуют эстетическим критериям и актуальным трендам, а также помогают реализовывать маркетинговые задачи вашего проекта — ключевая компетенция нашего агентства.

Создание логотипа: задачи

Разработка логотипа и фирменный стиль компании выполняют ряд стратегических задач, принципиально важных для эффективного продвижения бренда.

1. Коммуникация. Графический символ бренда, в первую очередь, призван донести самую важную информацию о вашем продукте. Если название и визуальная составляющая марки не справляются с данной задачей на 100%, на помощь приходит коммуникативный подстрочник (дескриптор), который также является составляющей логотипа бренда и точно отражает сегмент или продукт.

2. Идентификация. Формируя уникальный образ, облегчая узнавание, запоминание и идентификацию своего продукта, вы работаете на повышение продаж и поддержание имиджа бренда в глазах клиентов и партнеров.

3. Гарантия качества. Репутация и имя бренда — главная ценность для производителя. Брендируя свой товар он буквально гарантирует высокое и неизменное качество своей продукции, за которую несет ответственность перед обществом.

4. Формирование ценности. Эстетическая ценность, которую несет дизайн логотипа, автоматически переносится и на сам продукт. Таким образом вы можете подчеркивать высокое качественное позиционирование продукта и управлять ценообразованием.

5. Реклама и продвижение. Так как главной целью брендинга и маркетинга является рост продаж продукта, эффективный знак как неотъемлемый элемент бренд-стратегии обязательно работает на повышение продаж бренда.

Слагаемые логотипа

— Индивидуальное шрифтовое решение — оригинальное начертание названия бренда, отражающее его характер, подчеркивающее позиционирование и формирующее узнаваемый образ. Порой уникальная гарнитура является настолько самодостаточной как изобразительный элемент бренда, что дополнительная графика уже и не требуется.

— Цветовая палитра — индивидуальный цветовой код бренда, который позволит отразить характер и позиционирование марки, а также сформировать фирменный стиль, с легкостью идентифицируемый в шуме информационного потока.— Графика и композиция — одна из ключевых констант дизайна логотипа, уникальное графическое и композиционное решение, делающее бренд по-настоящему неповторимым и узнаваемым даже в усеченных форматах (иногда графический элемент может использоваться как фрагмент фирменного паттерна или усеченная версия лого).

Создание логотипа: Эффективность

Создание логотипа не заканчивается просто на этапе разработки визуального образа. Дизайна вашего логотипа продолжает жизнь в фирменном стиле компании, в элементах коммуникации, рекламы, на всех брендируемых поверхностях, в интернете, интерьере и дизайне упаковки.

Чтобы убедиться, что знак эффективно выполняет все возложенные на него обязанности, необходимо регулярно оценивать его эффективность по ряду параметров. Задавая себе периодически приведенные ниже вопросы и давая честные ответы (порой не без помощи клиентов), вы сможете объективно оценить эффективность айдентики своего бренда и при необходимости своевременно скорректировать.

1. Насколько различим и эффективен дизайн логотипа вашего бренда? Насколько хорошо разработанный символ работает на всех типах носителей, включая наружные вывески и самые мелкие предметы брендирования? Самый непредвзятый ответ на этот вопрос вам даст потребитель. Поэтому не стесняйтесь задавать вопросы уже состоявшимся и потенциальным клиентам.

2. Насколько он релевантен в контексте своего сегмента и продукта? Действительно ли дизайн вашего логотипа корректно отражает рыночный сегмент, в котором работает бренд, подчеркивает преимущества или УТП вашего продукта? Не смахивает ли он на что-то принципиально иное?

3. Насколько эффективен дизайн логотипа на фоне конкурентов? Учтен ли фактор конкурентной среды при разработке дизайна, и не изменилось ли что-то принципиально в вашем конкурентном окружении с момента разработки айдентики вашего бренда? Убедитесь, что в дизайне не использованы образы или цвета, банальные и приевшиеся в данном сегменте.

4. Внушает ли ваш символ доверие к бренду, качеству продукта/услуги или транслируемой легенде? Скорее всего, в одиночку вам не удастся честно и правильно ответить на данный вопрос, так как с момента разработки логотипа вашего бренда вы здорово к нему привыкли. Но есть и хорошая новость: любой человек, который видит ваш знак впервые, с легкость справится с этой задачей.

5. Не искажает ли логотип ценовое позиционирование бренда? Убедитесь, что он не удешевляет ваш бренд, делая его непривлекательным для состоятельной аудитории и закрывая для него возможности роста в цене. В равной мере дизайн логотипа и фирменный стиль не должны отпугивать потенциальных клиентов своей вычурностью, производя впечатление слишком дорогого удовольствия.

    Все материалы, представленные в блоге, носят исключительно информационный характер и не преследуют коммерческих целей. Использование текста, иллюстраций, фото, видео и других материалов без согласия правообладателя запрещено.

    Вас может заинтересовать

    Разработка логотипа
    Разработка логотипа

    Разработка логотипа

    Самым эффективным средством идентификации и индивидуализации бренда является его логотип. Дизайн логотипа включает такие основные константы, как фирменное начертание, индивидуальная цветовая палитра бренда и узнаваемая графика, которые в комплексе поддерживают позиционирование бренда и формируют единство его восприятия.

    Нейминг
    Нейминг

    Нейминг

    «Остров Свободы» является ведущим российским брендинговым агентством, предоставляющим комплексные профессиональные услуги в сфере эффективного нейминга —  разработки названий, подлежащих правовой защите и соответствующих всем критериям маркетинговой эффективности.

    Позиционирование бренда
    Позиционирование бренда

    Позиционирование бренда

    Позиционирование бренда — это выбор и формирование брендом определенной позиции, понятного для потребителя и позволяющего качественно отстроиться от конкурентов предложения (УТП) бренда, а также закрепление данной позиции в сознании целевой аудитории.

    Разработка бренда
    Разработка бренда

    Разработка бренда

    Комплексный брендинг: разработка бренда с нуля, ребрендинг и рестайлинг ведущих российских брендов, создание стратегии визуальной идентификации бренда, разработка названия, логотип и фирменный стиль, дизайн упаковки, брендбук, разработка сайта и дизайн интерьера

    Мы проконсультируем
    вас по любому вопросу

    Сильный и эффективный бренд является ключевым нематериальным активом вашего бизнеса. Разработка бренда позволит компании или продукту успешно развиваться в долгосрочной перспективе и поможет продвижению даже на высококонкурентном рынке. Стоимость создания бренда рассчитывается индивидуально в соответствии с необходимым объемом работ для реализации проекта.

    1. Контактная информация:

    2. Выберите необходимые разделы:

    Нейминг
    Позиционирование бренда
    Разработка бренда
    Ребрендинг, рестайлинг
    Разработка логотипа
    Фирменный стиль
    Брендбук
    Дизайн каталога
    Дизайн упаковки
    Дизайн этикетки
    Профессиональная фотосъёмка
    Дизайн интерьера
    Ритейл брендинг
    Создание сайта
    Стратегия бренда
    Дизайн рекламы
    Нажав на кнопку, я соглашаюсь
    на обработку персональных данных
    © 2004–2024 — Брендинговое агентство «Остров Свободы» Brandexpert
    Россия, 127015, Москва, Новодмитровская улица, 2к5 | Время работы c 10:00 до 19:00
    • Карта сайта
    • В соответствии с положениями п. 1 ст. 1229 ГК РФ, исключительные права на все материалы, размещенные на сайте www.os-design.ru, принадлежат их правообладателям. Использование материалов размещенных на сайте возможно только с письменного согласия правообладателя. Любое неправомерное использование указанных материалов третьими лицами и/или организациями, а именно, копирование, цитирование, размещение на других сайтах без официального разрешения правообладателей влечет за собой ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ о защите исключительных прав.

      This site is protected by reCAPTCHA and the GooglePrivacy Policy andTerms of Service apply.