1. Главная
  2. Блог
  3. Подготовка к разработке дизайна упаковки

Подготовка к разработке дизайна упаковки

4392

Дизайн упаковки выполняет массу функций от сохранения целостности и товарного вида продукта до маркетинга, построения отношений с клиентом и защиты окружающей среды.

Говоря о дизайне упаковки в контексте разработки бренда, мы всегда имеем в виду разработку экстерьера продукта: выбор материала и формы, разработку графики, цветового кода и шрифтов, а также интеграции специальных клеймов, которые позволят покупателю быстрее принять решение о выборе продукта.

Хороший дизайн упаковки рассказывает историю бренда, формирует определенный чувственный опыт, буквально вовлекающий нас через зрение, осязание, звук, запах и др. Все эти детали помогают потребителю понять, для чего предназначен ваш продукт, как и кем он должен использоваться, и самое главное, стоит покупать этот продукт или нет.

Три вопроса перед началом разработки дизайна упаковки

Перед тем как приступать к разработке дизайна упаковки, убедитесь что у вас есть честные ответы на следующие вопросы:

  • Что это за продукт в самом широком смысле: какова природа и размеры продукта, из чего он сделан, является ли он хрупким или скоропортящимся и т.д?

  • Кто покупает продукт: мамы, папы, дети, подростки, разные люди в разных ситуациях?

  • Как покупают и как будут использовать ваш продукт?

1. Что в упаковке?

Ответив на первый вопрос, вы сможете определить, есть ли какие-либо материально-технические требования для упаковки вашего продукта. Например, деликатный продукт потребует более безопасной упаковки. С другой стороны, для чего-то большого или странного размера может потребоваться нестандартное упаковочное решение вместо готовой коробки.

2. Кто покупает продукт?

Это вопрос с подвохом: продукт может использоваться одновременно мужчинами, женщинами и детьми, но покупателями продукта в 80% случаев будут женщины. Этот фактор также необходимо учитывать при разработке дизайна упаковки.

Если продуктом могут пользоваться и дети, наверное, нужно сделать его упаковку безопасной для них.

Если продукт ориентирован на людей, которые заботятся об окружающей среде, следует изначально позаботиться о выборе экологически дружественных материалов. Они, к слову, могут оказаться совсем не дешевыми.

Если вы хотите поразить покупателя широтой размаха и полетом дизайнерской фантазии, убедитесь, что конечная цена продукта с учетом вашей уникальной упаковки все еще будет ему по карману, и он не уйдет к конкурентам.

Дизайн упаковки продукта должен понравиться, быть полезным, интересным и информативным для своего идеального потребителя. Именно поэтому очень важно досконально изучить свою аудиторию. Продукты для пожилых людей могут нуждаться в тексте более крупным кеглем, в то время как аналогичный продукт для молодой аудитории вполне обойдется графикой, изображением и информационными пиктограммами.

3. Как люди покупают ваш продукт?

Они покупают его в супермаркете, небольшом бутике, заказывают онлайн или, возможно, закупают оптом?

Если ранее ваш продукт продавался лишь в рознице, а теперь вы переключаетесь на онлайн канал, скорее всего, вам захочется  переосмыслить свой подход к дизайну упаковки продукта. Подумайте, как оформить скучную картонную упаковку, в которой будет доставлен ваш продукт, при этом не забывайте, что вам следует дополнительно побеспокоиться о целостности и сохранности продукта. Мало какая служба доставки может похвастаться особо бережным отношением к товарам.

Если у вас еще нет четких ответов на каждый из этих вопросов, ничего страшного, это вполне нормальная ситуация. Присмотритесь к своим непосредственным конкурентам или подобным продуктам на рынке. Это даст массу интересным инсайтов, благодаря которым вы приступите к разработке дизайна упаковки своего товара с намного более профессиональным, натренированным взглядом.

    Все материалы, представленные в блоге, носят исключительно информационный характер и не преследуют коммерческих целей. Использование текста, иллюстраций, фото, видео и других материалов без согласия правообладателя запрещено.

    Вас может заинтересовать

    Дизайн упаковки
    Дизайн упаковки

    Дизайн упаковки

    Дизайн упаковки и дизайн этикетки является одним из основных маркетинговых инструментов, так как именно дизайн упаковки отвечает за эффективность первого контакта потребителя с брендом и вероятность совершения  пробной покупки.

    Нейминг
    Нейминг

    Нейминг

    «Остров Свободы» является ведущим российским брендинговым агентством, предоставляющим комплексные профессиональные услуги в сфере эффективного нейминга —  разработки названий, подлежащих правовой защите и соответствующих всем критериям маркетинговой эффективности.

    Позиционирование бренда
    Позиционирование бренда

    Позиционирование бренда

    Позиционирование бренда — это выбор и формирование брендом определенной позиции, понятного для потребителя и позволяющего качественно отстроиться от конкурентов предложения (УТП) бренда, а также закрепление данной позиции в сознании целевой аудитории.

    Разработка бренда
    Разработка бренда

    Разработка бренда

    Комплексный брендинг: разработка бренда с нуля, ребрендинг и рестайлинг ведущих российских брендов, создание стратегии визуальной идентификации бренда, разработка названия, логотип и фирменный стиль, дизайн упаковки, брендбук, разработка сайта и дизайн интерьера

    Мы проконсультируем
    вас по любому вопросу

    Сильный и эффективный бренд является ключевым нематериальным активом вашего бизнеса. Разработка бренда позволит компании или продукту успешно развиваться в долгосрочной перспективе и поможет продвижению даже на высококонкурентном рынке. Стоимость создания бренда рассчитывается индивидуально в соответствии с необходимым объемом работ для реализации проекта.

    1. Контактная информация:

    2. Выберите необходимые разделы:

    Нейминг
    Позиционирование бренда
    Разработка бренда
    Ребрендинг, рестайлинг
    Разработка логотипа
    Фирменный стиль
    Брендбук
    Дизайн каталога
    Дизайн упаковки
    Дизайн этикетки
    Профессиональная фотосъёмка
    Дизайн интерьера
    Ритейл брендинг
    Создание сайта
    Стратегия бренда
    Дизайн рекламы
    Нажав на кнопку, я соглашаюсь
    на обработку персональных данных
    © 2004–2024 — Брендинговое агентство «Остров Свободы» Brandexpert
    Россия, 127015, Москва, Новодмитровская улица, 2к5 | Время работы c 10:00 до 19:00
    • Карта сайта
    • В соответствии с положениями п. 1 ст. 1229 ГК РФ, исключительные права на все материалы, размещенные на сайте www.os-design.ru, принадлежат их правообладателям. Использование материалов размещенных на сайте возможно только с письменного согласия правообладателя. Любое неправомерное использование указанных материалов третьими лицами и/или организациями, а именно, копирование, цитирование, размещение на других сайтах без официального разрешения правообладателей влечет за собой ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ о защите исключительных прав.

      This site is protected by reCAPTCHA and the GooglePrivacy Policy andTerms of Service apply.