1. Главная
  2. Блог
  3. Нейминг-агентства или нейминг-генератор?

Нейминг-агентства или нейминг-генератор?

18

Нейминг — это разработка персонального имени для компании, продукта или услуги. Придумывание наименования — один из главных шагов на пути к созданию собственного бренда. Именно емкое, звучное, запоминающееся имя обеспечивает большую часть успеха продукции, способствует узнаваемости, отражает цели, статус предприятия.

Может показаться, что придумать название компании несложно. В действительности же нейминг — это ответственный, продолжительный процесс, который требует масштабного потенциала, времени.

Чтобы разработать имя, можно:

  • воспользоваться нейминг-генератором;

  • обратиться на биржу фриланса;

  • заключить договор с брендинговым агентством.

В статье рассмотрим достоинства и недостатки каждого из методов, а также определим, какой из них самый результативный.

Бесплатные онлайн-генераторы

Профессиональный подход к неймингу включает несколько шагов, среди которых исследование деятельности фирмы, современных трендов, целевой аудитории, выработка стратегии (стиля, подачи, смыслового подтекста), генерирование идей, проверка и тестирование, окончательный выбор в пользу одной из версий.

Все это занимает много времени, требует внушительных денежных инвестиций. Но не каждый предприниматель готов столько ждать и, главное, вкладывать немалый бюджет. В этой ситуации помогут специализированные сервисы. Это такие программы, которые могут подобрать название бренда онлайн за несколько секунд.

В основе подобных сервисов — принцип случайной генерации. Для запуска процесса требуется ввести исходные данные, после этого программа предложит перечень имен. Причем этот перечень не окончательный, можно продолжать генерировать идеи до тех пор, пока не найдется подходящая.

Преимущества и недостатки нейминга онлайн

У сервисов, которые придумывают название фирмы онлайн, выделяют ряд плюсов:

  • выгодно — большинство сайтов предоставляет бесплатный базовый пакет услуг;

  • не требует много времени — достаточно открыть страничку в интернете, ввести несколько ключевиков и нажать кнопку «Сгенерировать»;

  • доступно — если вас не устроил итог на одном онлайн-генераторе, добро пожаловать на десятки других сайтов.

К минусам генераторов относят:

  • необходимость покупки дополнительных функций — бесплатно, как правило, предлагают стартовый пакет услуг, которого недостаточно для качественного нейминга;

  • минимум креатива, производительности;

  • отсутствие подтверждающих документов.

Популярные сервисы

Предлагаем перечень онлайн-сервисов, которые помогут сгенерировать название фирмы по ключевым словам:

  • Брендогенератор — простейший русскоязычный генератор, для запуска которого нужно указать сферу деятельности, регион;

  • Naminum — англоязычная программа, предлагающая тысячи вариаций с учетом заданного количества символов.

  • Namegen.ru — отличный компилятор для бесплатного онлайн-нейминга, можно указывать тип генерации, настраивать опции;

  • Brand Bucket — популярная платформа для быстрого подбора наименования по значимым выражениям, доступна функция выбора домена;

  • Generator Online — программа с легким интерфейсом, который объединяет различные слова в словосочетания;

  • Panabee — функциональная коллекция сервисов для генерации брендов, аккаунтов в социальных сетях, доменов. Этот нейминг-генератор бесплатно проверяет подобранные варианты на доступность;

  • Плановик.ру — отличается наличием алгоритма создания несуществующих слов. Для этого нужно задать количество символов. В итоге можно получить любопытные варианты, например, «Фанка», «Горсе», «Лобрет»;

  • Name Mash — находка для начинающих бизнесменов и стартаперов. Сервис работает на основе ключевых фраз, сферы деятельности;

  • Play Name — платный генератор на русском языке, создающий название проекта при помощи искусственного интеллекта;

  • WorldLab — популярный англоязычный ресурс, который подбирает наименование для объекта, а также доменное имя;

  • Zyro — еще один ресурс, на котором можно получить услуги нейминга бесплатно. Имеет понятный интерфейс, но создает имена только на английском языке;

  • OneClickName — работает исходя из заданной категории и списка ключевиков, для каждой версии предлагается логотип;

  • Namelix — сервис выдает результаты на основе заданных пользователем ассоциативных слов и объема символов.

Очевидно, придумать название бренда посредством онлайн-генератора несложно. Нужно просто выбрать сервис и немного проработать входные данные: ключевые выражения, объем символов, тематику, направление бизнеса. Другой вопрос, что выдаваемые предложения не всегда хороши. Но они вполне подойдут в качестве идеи или вдохновения для создания окончательного имени.

Биржи фриланса

Это площадки в интернете, позволяющие найти сотрудников или исполнителей на конкретный проект или задачу. Квалифицированных неймеров на таких сайтах достаточно.

При выборе исполнителя нужно понимать, сколько может стоить его найм. Нейминг оценивается не по количеству букв, а за весь выполненный проект. Причем качество готового продукта влияет на стоимость. Есть специалисты, которые сделают проект за 500 рублей. А кто-то запросит не менее 15 тысяч. Понятно, что в первом случае вероятность получения отличного результата не так высока, как во втором. Выделив из бюджета немалую сумму, вы можете нанять более опытного фрилансера с интересным портфолио, впечатляющим списком отзывов от других клиентов.

Плюсы и минусы договора с фрилансерами

Разработка названия фрилансером обладает преимуществами:

  • можно не платить, если результат не устраивает, это нужно оговорить с работником заранее;

  • короткий срок выполнения, так как зачастую фрилансер работает один, он более оперативно решает поставленную перед ним задачу;

  • прямое общение с разработчиком, возможность внесения корректив в процессе.

Есть и несколько минусов заказа нейминга на биржах фрилансеров:

  • дополнительные идеи за доплату;

  • возможны проблемы со сроками исполнения в случае сотрудничества с недобросовестными исполнителями;

  • креатив только от одного человека. Опыт показывает, что разработка имени группой людей, в которой у каждого есть свои мысли, более результативна;

  • возможность плагиата, отсутствие подтверждающих документов.

Популярные фриланс-площадки

В сети можно найти множество ресурсов, где в частном порядке предлагают содействие в нейминге. Предлагаем список самых посещаемых:

  • ВотИменно.ру — биржа для заработка на нейминге, работа проходит в формате конкурса: вы размещаете задание и покупаете только то, что вам подходит;

  • TextDreamer — принцип работы похож на алгоритм ВотИмменно.ру: нужно пополнить счет, после этого открывается доступ к сотням вариантов имен по вашему техническому заданию;

  • E-generator — платформа для объединения творческих людей со всего мира. Кроме нейминга, разработчики могут взяться за дизайн, анимацию, видео- или аудиорекламу;

  • Freelancehunt — мощная платформа с проверенными фрилансерами. Плюс Freelancehunt — возможность резервирования внесенных средств. Если задача не выполнена, деньги возвращаются;

  • Turbotext — биржа копирайтинга, на которой можно заказать и нейминг;

  • fl.ru — страница, на которой происходит взаимодействие заказчиков и неймеров на конкурсной основе;

  • FreelanceJob — портал с большой базой фрилансеров, занимающихся неймингом;

  • Smart-copywriting — англоязычный сервис, на котором можно найти специалистов различных направлений фриланса;

  • Weblancer — русскоязычная платформа, где собрались опытные и начинающие специалисты в разных областях, в том числе и в нейминге.

Выбор фриланс-площадок достаточно широк. Поэтому перед заказом стоит изучить несколько ссылок, подыскать авторов, которые имеют положительные отзывы и внушительное портфолио, и только тогда договариваться о сотрудничестве.

Нейминг-агентства

Они представляют собой объединение специалистов в различных областях, которое профессионально разрабатывает наименования для крупных корпораций или мелких фирм. Опытные разработчики ищут особые связи между словами и продуктом, проводят глубокую аналитическую работу, определяют параметры, нюансы бренда, на их основе создают вариации нейминга, которые впоследствии можно зарегистрировать.

В команду неймеров могут входить лингвисты, копирайтеры, маркетологи, психологи, консультанты в области патентного права.

Брендинговых агентств сегодня много. Большая конкуренция вывела стандарты оказания услуг в этой области на высокий уровень. Главная цель профессиональных неймеров — это не сгенерировать название фирмы по паре ключевиков и заданной тематике, а провести серьезную работу, итогом которой станет оригинальное, стильное имя, выделяющее продукцию или предприятие на фоне конкурентов.

Квалифицированный нейминг включает множество шагов:

  1. Определение цели. Это может быть как эпатажное представление нового продукта, так и привлечение внимания определенного круга лиц.

  2. Анализ рынка. Разработчики оценивают конкурентов, рассматривают удачные и не очень названия брендов, ищут свободные ниши.

  3. Поиск целевой аудитории. Выяснив у клиента, для кого предназначается продукт, определяется тематика возможных версий.

  4. Анализ самого товара, услуги, организации. Традиционно неймеры ориентируются на сильные стороны бренда, его особенности, превосходства на фоне подобных предложений.

  5. Непосредственная разработка. Это главный и самый творческий этап.

  6. Подбор вариантов. Из всех придуманных имен выбираются самые актуальные. Причем процесс может включать этапы доработки, согласования. Многие агентства по разработке названий брендов предлагают заказчикам до 100 вариаций.

  7. Проверка пригодности для рынка. Важно, чтобы имя не имело совпадений, параллелей. Часто заказчики просят проверить наличие одноименного домена. Он потребуется для запуска сайта.

  8. Тестирование. На этой стадии часто привлекаются фокус-группы, проводящие оценку составленного имени.

  9. Утверждение и запуск.

Чтобы качественно выполнить каждый этап профессионального нейминга, потребуется не один день, а также немалые денежные инвестиции.

Преимущества и недостатки нейминг-агентств

Плюсы работы с профессиональными компаниями:

  • комплексный подход — сотрудники агентства берут на себя все этапы брендирования, вам остается только заключить договор и оценить результат;

  • подтверждающая документация — уважающие себя фирмы представляют доказательства, что наименование не является плагиатом и может легально регистрироваться, использоваться;

  • помощь с регистрацией.

К недостаткам сотрудничества с агентствами относят:

  • немалую стоимость услуг;

  • ограниченное количество вариантов — вам не будут предлагать бесконечное число версий, ведь над ними работает целая команда, а ее ресурсы ограничены. Поэтому постарайтесь точно описать, что вы хотите получить в итоге.

Почему стоит доверить разработку названия профессиональному агентству

Грамотные специалисты знают, как превратить нейминг в сильный маркетинговый инструмент, способный работать на результат. Наименования подбирают согласно критериям, которые:

  • указывает на уникальность, выделяя вас среди конкурентов;

  • расширяют клиентскую базу путем воздействия на целевую аудиторию;

  • подчеркивают плюсы услуги, товара или компании.

Сотрудничая с брендинговой компанией, вы получаете не только красивое, но и «умное» имя, которые будет способствовать продвижению и заметно снизит расходы на рекламу.

Нейминг — задача чрезвычайно сложная, требующая творческого, неординарного, аналитического мышления, с помощью которого вся суть и идея проекта может быть передана в одном или двух словах. Кому доверить эту серьезную задачу, решать вам. Онлайн-генераторы подойдут для тех, кто хочет сэкономить. А вот владельцам бизнеса, которые планируют качественно, профессионально продвигать свой продукт, стоит обращаться к опытным неймерам.

Все материалы, представленные в блоге, носят исключительно информационный характер и не преследуют коммерческих целей. Использование текста, иллюстраций, фото, видео и других материалов без согласия правообладателя запрещено.

Вас может заинтересовать

Нейминг компании
Нейминг компании

Нейминг компании

Разработка названия компании, помощь в регистрации товарного знака корпоративного бренда

Нейминг
Нейминг

Нейминг

«Остров Свободы» является ведущим российским брендинговым агентством, предоставляющим комплексные профессиональные услуги в сфере эффективного нейминга —  разработки названий, подлежащих правовой защите и соответствующих всем критериям маркетинговой эффективности.

Позиционирование бренда
Позиционирование бренда

Позиционирование бренда

Позиционирование бренда — это выбор и формирование брендом определенной позиции, понятного для потребителя и позволяющего качественно отстроиться от конкурентов предложения (УТП) бренда, а также закрепление данной позиции в сознании целевой аудитории.

Разработка бренда
Разработка бренда

Разработка бренда

Комплексный брендинг: разработка бренда с нуля, ребрендинг и рестайлинг ведущих российских брендов, создание стратегии визуальной идентификации бренда, разработка названия, логотип и фирменный стиль, дизайн упаковки, брендбук, разработка сайта и дизайн интерьера

Мы проконсультируем
вас по любому вопросу

Сильный и эффективный бренд является ключевым нематериальным активом вашего бизнеса. Разработка бренда позволит компании или продукту успешно развиваться в долгосрочной перспективе и поможет продвижению даже на высококонкурентном рынке. Стоимость создания бренда рассчитывается индивидуально в соответствии с необходимым объемом работ для реализации проекта.

1. Контактная информация:

2. Выберите необходимые разделы:

Нейминг
Позиционирование бренда
Разработка бренда
Ребрендинг, рестайлинг
Разработка логотипа
Фирменный стиль
Брендбук
Дизайн каталога
Дизайн упаковки
Дизайн этикетки
Профессиональная фотосъёмка
Дизайн интерьера
Ритейл брендинг
Создание сайта
Стратегия бренда
Дизайн рекламы
Нажав на кнопку, я соглашаюсь
на обработку персональных данных
© 2004–2024 — Брендинговое агентство «Остров Свободы» Brandexpert
Россия, 127015, Москва, Новодмитровская улица, 2к5 | Время работы c 10:00 до 19:00
  • Карта сайта
  • В соответствии с положениями п. 1 ст. 1229 ГК РФ, исключительные права на все материалы, размещенные на сайте www.os-design.ru, принадлежат их правообладателям. Использование материалов размещенных на сайте возможно только с письменного согласия правообладателя. Любое неправомерное использование указанных материалов третьими лицами и/или организациями, а именно, копирование, цитирование, размещение на других сайтах без официального разрешения правообладателей влечет за собой ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ о защите исключительных прав.

    This site is protected by reCAPTCHA and the GooglePrivacy Policy andTerms of Service apply.